Oscar 2021: Indicações

O tempo de previsões finalmente acabou! Hoje pela manhã, a Academia por uma live no YouTube anunciou todos os indicados para a 93ª edição da premiação. 

Houve algumas surpresas como múltiplas nomeações para "Judas and the Black Messiah", que conta a história de Fred Hampton, líder dos Panteras Negras, que foi traído por um infiltrado (clique aqui  para ler a crítica). Além disso, pela primeira vez na história, temos duas mulheres concorrendo na categoria de direção: a britânica Emerald Fenell por "Promising Young Woman" e a chinesa Chloé Zhao por "Nomadland". Já "Minari" que representou a A24, foi encarado pela Academia como um filme americano e garantiu também múltiplas indicações nas categorias principais. Confira abaixo todos os nomeados:

Melhor Filme

Mank (Netflix)

Nomadland (Searchlight Pictures)

Promising Young Woman (Focus Features)

The Trial of Chicago 7 (Netflix)

Minari (A24)

The Father (Sony Pictures Classics)

Judas and the Black Messiah (Warner Bros)

Sound of Metal (Amazon Studios)


Direção

Chloé Zhao (Nomadland)

Emerald Fenell (Promising Young Woman)

Thomas Vinterberg (Another Round)

David Fincher (Mank)

Lee Isac Chung (Minari)


Melhor Ator 

Anthony Hopkins (The Father)

Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom) 

Riz Ahmed (Sound of Metal) 

Steven Yeun (Minari)

Gary Oldman (Mank)


Melhor Atriz

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)


Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Sacha Baron Cohen (The Trial of Chicago 7)

Paul Raci (Sound of Metal)

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami) 

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah) 


Melhor Atriz Coadjuvante

Olivia Colman (The Father)

Amanda Seyfried (Mank)

Maria Bakalova (Borat Subsequent Movie) 

Youn Yuh-Jung (Minari)

Glenn Close (Hillbilly Elegy)


Melhor Roteiro Original

Promising Young Woman

The Trial of Chicago 7

Minari

Judas and the Black Messiah

Mank

Sound of Metal 


Melhor Roteiro Adaptado

Nomadland

One Night in Miami 

The Father

The White Tiger

Borat Subsequent Moviefilm


Melhor Animação

Soul 

Onward

Over The Moon

Wolfwalkers

A Shaun The Sheep Movie: Farmaggedon



Melhor Filme Internacional

Better Days (Hong Kong)

Another Round (Dinamarca)

Collective (Romênia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia-Herzegovina)

The Who Sold His Skin (Tunísia)


Melhor Documentário

Collective

Crip Camp 

The Mole Agent

My Octopus Teacher

Time


Melhor Curta-Metragem

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye


Melhor Curta-Documentário

Colette

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song For Latasha


Melhor Curta-Animação

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People


Melhor Edição 

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7


Melhor Cinematografia

Judas and the Black Messiah

Mank

News of the World

Nomadland

The Trial of the Chicago 7


Melhor Som

Greyhound

Mank

News of the World

Soul

Sound of Metal


Melhor Efeito Visual

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet


Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey's Black Bottom

Mank

Pinocchio


Melhor Trilha Sonora

Soul

News of the World

Minari 

Mank

Da 5 Bloods


Melhor Canção Original

Fight For You - Judas and the Black Messiah

Hear My Voice - The Trial of the Chicago 7

Husavik - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Io Sí (Seen) - The Life Ahead

Speak Now - One Night in Miami 


Melhor Direção de Arte

The Father

Ma Rainey's Black Bottom

Mank

News of the World

Tenet


Melhor Figurino

Emma

Ma Rainey's Black Bottom

Mank

Mulan

Pinocchio



Postar um comentário

0 Comentários