Confira os Vencedores do Emmy 2021





Neste domingo (19), a maior premiação da televisão americana premia atores, diretores, roteiristas e programas que se destacaram nessa última temporada. Todos estão de olho para ver quem levará a estatueta para casa, inclusive a Revista Jovem Geek, por esse motivo, iremos atualizar a notícia de acordo com os anúncios. Fiquem ligados!

 

Melhor Série de Drama

· The Boys

· The Crown - Vencedora 

· The Handmaid's Tale

· Bridgerton

· The Mandalorian

· Lovecraft Country

· Pose

· This is Us



Melhor Ator em Série de Drama

· Billy Porter (Pose)

· Jonathan Majors (Lovecraft Country)

· Josh O'Connor (The Crown) - Vencedor 

· Regé Jean-Page (Bridgerton)

· Sterling K. Brown (This is Us)

· Matthew Rhys (Perry Mason)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

· Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

· Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

· O-T Fagbenle (
The Handmaid's Tale)

· Max Minghella (The Handmaid's Tale)

· John Lithgow (Perry Mason)

· Tobias Menzies (The Crown) - Vencedor 

· Chris Sullivan (This is Us)

· Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)


Melhor Atriz em Série de Drama

· Jurnee Smolett (Lovecraft Country)

· Mj Rodriguez (Pose)

· Elizabeth Moss (The Handmaid's Tale)

· Olivia Colman (The Crown) - Vencedora

· Emma Corrin (The Crown)

· Uzo Aduba (In Treatment)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

· Gillian Anderson (
The Crown) - Vencedora 

· Helena Bonham Carter (The Crown)

· Emerald Fennell (
The Crown)

· Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

· Ann Dowd (
The Handmaid's Tale)

· Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

· Yvonne Strahovski (
The Handmaid's Tale)

· Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)


Melhor Direção em Série de Drama

· Benjamin Caron (The Crown)

· Jessica Hobbs (The Crown) - Vencedora

· Jon Favreau (The Mandalorian

· Julie Anne Robinson (Bridgerton)

· Liz Garbus (The Handmaid's Tale)

· Steven Canals (Pose)


Melhor Roteiro em Série de Drama

· Dave Filoni (The Mandalorian)

· Jon Favreau (The Mandalorian)

· Misha Green (Lovecraft Country)

· Peter Morgan (The Crown) - Vencedor 

· Rebecca Sonnenshine (The Boys)

· Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)

· Yahlin Chang (The Handmaid's Tale)




Melhor Série de Comédia

· Cobra Kai

· Black-ish

· Hacks

· Emily in Paris

· Pen15

· Ted Lasso - Vencedora 

· The Flight Attendant

· O Método Kominsky


Melhor Ator em Série de Comédia

· Anthony Anderson (Black-ish)

· Jason Sudeikis (Ted Lasso) - Vencedor 

· Kenan Thompson (Kenan)

· Michael Douglas (O Método Kominsky)

· Wiliam H. Macy (Shameless)



Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

· Paul Reiser (O Método Kominsky)

· Bowen Yang (
Saturday Night Live)

· Kenan Thompson (Saturday Night Live)

· Brendan Hunt (Ted Lasso)

· Brett Goldstein (
Ted Lasso) - Vencedor

· Nick Mohammed (Ted Lasso)

· Jeremy Swift (
Ted Lasso)

· Carl Clemons-Hopkins (Hacks)


Melhor Atriz em Série de Comédia

· Aidy Bryant (Shrill)

· Allison Janney (Mom)

· Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

· Jean Smart  (Hacks) - Vencedora

· Tracee Ellis Ross(Black-ish)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

· Aidy Bryant (The Saturday Night Live )

· 
Kate McKinnon (The Saturday Night Live)

· 
Cecily Strong (The Saturday Night Live)

· Juno Temple (Ted Lasso)

· Hannah Waddingham (Ted Lasso) - Vencedora

· Rosie Perez (The Flight Attendant)

· Hannah Einbinder (Hacks)


Melhor Direção em Série de Comédia

· Declan Lowney (Ted Lasso)

· James Burrows (B Positive)

· James Widdoes (Mom)

· Lucia Aniello (Hacks) - Vencedora

· Mj Delaney (Ted Lasso)

· Susanna Fogel (The Flight Attendant)

· Zach Braff (Ted Lasso)


Melhor Roteiro em Série de Comédia

· Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

· Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

· Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks) - Vencedores

· Maya Erskine (Pen15)

· Meredith Scardino (Girls5eva)

· Steve Yockey (The Flight Attendant)



Melhor Minissérie

· The Queen's Gambit - Vencedora 

· The Underground Railroad

· WandaVision

· Mare of Easttown

· I May Destroy You


Melhor Filme para a TV

· Natal com Dolly Parton - Vencedor

· Robin Roberts Presents: Mahalia

· Oslo

· Sylvie's Love

· Uncle Frank



Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

· Hugh Grant (The Undoing)

· Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

· Leslie Odom Jr (Hamilton)

· Paul Bettany (Wandavision)

· Ewan McGregor (Halston) - Vencedor 


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

· Jonathan Groff (Hamilton)

· Anthony Ramos (Hamilton)

· Daveed Diggs (Hamilton)

· Paapa Essiedu (I May Destroy You)

· Evan Peters (Mare of Easttown) - Vencedor

· Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

· Michaela Coel (I May Destroy You)

· Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

· Kate Winslet (Mare of Easttown) - Vencedora

· Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

· Elizabeth Olsen (WandaVision)


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

· Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

· Kathryn Hahn (WandaVision)

· Moses Ingram (The Queen's Gambit)

· Julianne Nicholson (Mare of Easttown) - Vencedora

· Jean Smart (Mare of Easttown)

· Phillipa Soo (Hamilton)


Melhor Direção para Minissérie ou Filme para TV 

Hamilton (Thomas Kail)

I May Destroy You (Michaela Coel and Sam Miller)

I May Destroy You  (Sam Miller)

Mare of Easttown (Craig Zobel)

The Queen's Gambit  (Scott Frank) - Vencedor 

The Underground Railroad (Barry Jenkins)

WandaVision (Matt Shakman)


Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

· Brad Ingelsby (Mare of Easttown)

· Chuck Hayward, Peter Cameron (WandaVision)

· Jac Schaeffer (WandaVision)

· Laura Donney (WandaVision)

· Michaela Coel (I May Destroy You) - Vencedora 

· Scott Frank (The Queen's Gambit)


Melhor Talk Show de Variedades

· Conan 

· The Daily Show with Trevor Noah

· Jimmy Kimmel Live

· Last Week Tonight with John Oliver - Vencedor 

· The Late Show With Stephen Colbert


Melhor Programa de Competição

· 
The Amazing Race

· Nailed It!

· RuPaul's Drag Race - Vencedor

· Top Chef

· The Voice 


Para quem fica sua torcida? Deixe nos comentários!

Postar um comentário

0 Comentários

https://api.clevernt.com/0837e6a6-db3b-11eb-a592-cabfa2a5a2de/