Vencedores do Oscar 2021


Finalmente chegou o dia tão esperado pelos fãs de cinema: a 93ª edição da premiação do Oscar. Neste ano, tiveram diversos filmes sobre fatos históricos entre os indicados, alguns filmes surpreenderam o público por terem recebido a indicação e já há aqueles que são os favoritos para cada categoria. Acompanhe conosco a lista de ganhadores.


Melhor Roteiro Original

Promising Young Woman - Vencedor

The Trial of Chicago 7

Minari

Judas and the Black Messiah

Mank

Sound of Metal


Melhor Roteiro Adaptado

Nomadland

One Night in Miami

The Father - Vencedor

The White Tiger

Borat Subsequent Moviefilm


Melhor Filme Internacional

Better Days (Hong Kong)

Another Round (Dinamarca) - Vencedor

Collective (Romênia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia-Herzegovina)

The Who Sold His Skin (Tunísia)


Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) - Vencedor

Sacha Baron Cohen (The Trial of Chicago 7)

Paul Raci (Sound of Metal)

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)


Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey's Black Bottom - Vencedor

Mank

Pinocchio


Melhor Figurino

Emma

Ma Rainey's Black Bottom - Vencedor

Mank

Mulan

Pinocchio


Direção

Chloé Zhao (Nomadland) - Vencedora

Emerald Fenell (Promising Young Woman)

Thomas Vinterberg (Another Round)

David Fincher (Mank)

Lee Isac Chung (Minari)


Melhor Som

Greyhound

Mank

News of the World

Soul

Sound of Metal - Vencedor


Melhor Curta-Metragem

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers - Vencedor

White Eye


Melhor Curta-Animação

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You - Vencedor

Opera

Yes-People


Melhor Animação

Soul - Vencedor

Onward

Over The Moon

Wolfwalkers

A Shaun The Sheep Movie: Farmaggedon


Melhor Curta-Documentário

Colette - Vencedor

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song For Latasha


Melhor Documentário

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

My Octopus Teacher - Vencedor

Time


Melhor Efeito Visual

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet - Vencedor


Melhor Atriz Coadjuvante

Olivia Colman (The Father)

Amanda Seyfried (Mank)

Maria Bakalova (Borat Subsequent Movie)

Yuh-Jung Youn (Minari) - Vencedor

Glenn Close (Hillbilly Elegy)


Melhor Direção de Arte

The Father

Ma Rainey's Black Bottom

Mank - Vencedor

News of the World

Tenet


Melhor Fotografia

Judas and the Black Messiah

Mank - Vencedor

News of the World

Nomadland

The Trial of the Chicago 7


Melhor Edição

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal - Vencedor

The Trial of the Chicago 7


Melhor Trilha Sonora

Soul - Vencedor

News of the World

Minari

Mank

Da 5 Bloods


Melhor Canção Original

Fight For You - Judas and the Black Messiah - Vencedor

Hear My Voice - The Trial of the Chicago 7

Husavik - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Io Sí (Seen) - The Life Ahead

Speak Now - One Night in Miami


Melhor Filme

Mank (Netflix)

Nomadland (Searchlight Pictures) - Vencedor

Promising Young Woman (Focus Features)

The Trial of Chicago 7 (Netflix)

Minari (A24)

The Father (Sony Pictures Classics)

Judas and the Black Messiah (Warner Bros)

Sound of Metal (Amazon Studios)


Melhor Ator

Anthony Hopkins (The Father) - vencedor

Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Steven Yeun (Minari)

Gary Oldman (Mank)


Melhor Atriz


Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland) - Vencedora

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Postar um comentário

0 Comentários

https://api.clevernt.com/0837e6a6-db3b-11eb-a592-cabfa2a5a2de/