Indicados ao Globo de Ouro 2021


Finalmente podemos dizer que estamos vivenciando em tempo integral a Award Season de 2021! Normalmente anunciado em janeiro, o Globo de Ouro 2021 adiou sua programação devido aos impactos causados pela pandemia. Ela é conhecida como um termômetro para o que devemos esperar para o Oscar e para o Emmy. A premiação engloba em suas categorias tanto filmes quanto séries, o que ocasiona em uma massiva campanha entre estúdios independentes e serviços de streaming como Netflix, HBO e Amazon Prime. 

De forma geral, o Globo de Ouro sempre promete surpresas, pois aqueles que conduzem a premiação muitas vezes dão foco para alguns que passam fora do radar do Oscar, como também esnobam candidatos fortes. O importante é que sempre gera um buzz para todas as campanhas e muita agitação nas redes sociais. Confira abaixo as principais categorias:

Melhor Série - Comédia ou Musical

Emily in Paris (NETFLIX)

The Flight Attendant (HBO MAX)

The Great (HULU)

Ted Lasso (APPLE TV PLUS)

Shitt's Creek (CBC)


Melhor Atriz em Série - Comédia ou Musical

Lilly Collins (Emily in Paris)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)


Melhor Ator em Série - Comédia ou Musical

Don Cheadle (Black Monday)

Eugene Levy (Schitt's Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Nicholas Hoult (The Great)

Ramy Youssef (Ramy)


Melhor Série - Drama

The Crown (NETFLIX)

Lovecraft Country (HBO MAX)

The Mandalorian (DISNEY PLUS)

Ozark (NETFLIX)

Ratched (NETFLIX)


Melhor Atriz em Série - Drama

Emma Corrin (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Olivia Colman (The Crown)

Sarah Paulson (Ratched)


Melhor Ator em Série - Drama

Al Pacino (Hunters)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Jason Bateman (Ozark)

Josh O'Connor (The Crown)

Matthew Rhys (Perry Mason) 


Melhor Minissérie ou Filme feito para TV

Normal People (HULU/BBC)

O Gambito da Rainha (NETFLIX)

Small Axe (AMAZON STUDIOS/BBC)

The Undoing (HBO)

Unorthodox (NETFLIX)


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme feito para TV

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Cate Blanchett (Mrs America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Nicole Kidman (The Undoing)

Shira Haas (Unorthodox) 


Melhor Ator em Minissérie ou Filme feito para TV

Bryan Cranston (Your Honor) 

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Hugh Grant (The Undoing)

Jeff Daniels (The Comey Rule) 

Mark Ruffalo (I Know This Much is True)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme feito para TV

Annie Murphy (Schitt's Creek)

Cynthia Nixon (Ratched) 

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Julia Garner (Ozark)


Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme feito para TV

Brendan Gleeson ( The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt's Creek) 

Donald Sutherland (The Undoing)

Jim Parsons (Hollywood)

John Boyega (Small Axe)


Melhor Filme - Comédia ou Musical

Borat Subsequent Moviefilm (AMAZON STUDIOS)

Hamilton (WALT DISNEY PICTURES)

Palm Springs (NEON)

The Prom (NETFLIX)

Music (VERTICAL ENTERTAINMENT)


Melhor Atriz em Filme - Comédia ou Musical

Anya Taulor-Joy (Emma)

Kate Hudson (Music)

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Rosamund Pike (I Care a Lot)


Melhor Ator em Filme - Comédia ou Musical

Andy Samberg (Palm Springs)

Dev Patel (The Personal History of David Copperfield) 

James Cordem (The Prom)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Sascha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm) 


Melhor Filme - Drama

The Father (SONY PICTURES CLASSICS)

Promising Young Woman (FOCUS FEATURES)

Mank (NETFLIX)

Nomadland (SEARCHLIGHT PICTURES)

The Trial of the Chicago 7 (NETFLIX)


Melhor Atriz em Filme - Drama

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)


Melhor Ator em Filme - Drama

Anthony Hopkins (The Father)

Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

Gary Oldman (Mank)

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Tahar Rahim (The Mauritanian)


Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Amanda Seyfried (Mank)

Glenn Close (Hillbilly Elegy)

Helena Zengel (News of the World)

Jodie Foster (The Mauritanian)

Olivia Colman (The Father)


Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Bill Murray (On The Rocks)

Daniel Kaluuya (Judas and The Black Messias)

Jared Leto (The Little Things)

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Sacha Baron Cohen (The Trial of Chicago 7)


Melhor Diretor 

Aaron Sorkin (The Trail of Chicago 7)

Chloé Zhao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Regina King (One Night in Miami) 


Melhor Roteiro - Filme

Promising Young Woman (FOCUS FEATURES)

Mank (NETFLIX)

The Trial of the Chicago 7 (NETFLIX)

The Father (SONY PICTURES CLASSICS)

Nomadland (SEARCHLIGHT PICTURES)


Melhor Filme Internacional

Another Round (SAMUEL GOLDWYN FILMS)

La Llorona (SHUDDER)

The Life Ahead (NETFLIX)

Minari (A24)

Two of Us (MAGNOLIA PICTURES) 


Melhor Canção Original - Em Filme

Fight For You (Judas and the Black Messiah)

Hear My Voice (The Trail of Chicago 7)

Io Si (Seen) (The Life Ahead)

Speak Now (One Night in Miami)

Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holliday)


Melhor Animação 

The Croods: A New Age (UNIVERSAL PICTURES)

Onward (WALT DISNEY PICTURES)

Over The Moon (NETFLIX)

Soul (WALT DISNEY PICTURES)

Wolfwalkers (CARTOON SALOON)


Gostou dos indicados? Comenta quais são seus favoritos!

Postar um comentário

0 Comentários