Conheça os Vencedores do Globo de Ouro 2022

 


O Globo de Ouro é uma premiação conhecida por ser um dos primeiros termômetros para os vencedores do Oscar. Entretanto, esse ano a cerimônia em si não aconteceu e apenas os resultados foram divulgados através de páginas oficiais. 

Alguns destaques para esse ano está na vitória de Mj Rodriguez na categoria de Melhor Atriz em Série de Drama por sua performance em Pose, se tornando a primeira mulher trans a ser premiada. Outra conquista está na vitória de Jane Campion em Melhor Direção se tornando a terceira mulher a ganhar nessa categoria, além de também ter sido contemplada por Melhor Filme por sua obra The Power of the Dog.

Confira abaixo a lista dos vencedores das categorias principais:

Melhor Filme — Drama

Belfast

No Ritmo do Coração

Duna

King Richard: Criando Campeãs

The Power of the Dog


Melhor Atriz em Filme — Drama

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Lady Gaga (Casa Gucci)

Kristen Stewart (Spencer)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)


Melhor Ator em Filme — Drama

Mahershala Ali (Swan Song)

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)

Denzel Washington (A Tragédia de MacBeth)

Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)


Melhor Filme — Musical ou Comédia

Cyrano

Não Olhe Para Cima

Licorice Pizza

Tik, tick... Boom!

West Side Story


Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia

Marion Cotillard (Annette)

Alana Haim (Licorice Pizza)

Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)

Emma Stone (Cruella)

Rachel Zegler (West Side Story)


Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia

Leonardo DiCaprio (Não Olhe Para Cima)

Peter Dinklage (Cyrano)

Cooper Hoffman (Licorice Pizza)

Anthony Ramos (Em um Bairro de Nova York)

Andrew Garfield (Tick, tick... Boom!)


Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Caitriona Balfe (Belfast)

Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)

Ruth Negga (Passing)

Ariana DeBose (West Side Story)


Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (The Tender Bar)

Jamie Dornan (Belfast)

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (No Ritmo do Coração)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)


Melhor Diretor

Kenneth Branagh (Belfast)

Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)

Steven Spielberg (West Side Story)

Denis Villeneuve (Duna)

Jane Campion (The Power of the Dog)


Melhor Canção Original

"Be Alive", de Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)

"Dos Orugitas", Sebastian Yatra (Encanto)

"Down To Joy", de Van Morrison (Belfast)

"Here I Am (Singing My Way Home"), de Jennifer Hudson (Respect)

"No Time To Die", de Billie Eilish (007 — Sem Tempo Para Morrer)


Melhor Filme em Língua Estrangeira

Compartment nº 6 (Finlândia, Rússia e Alemanha)

A Mão de Deus (Itália)

A Hero (França e Irã)

Madres Paralelas (Espanha)

Drive My Car (Japão)


Melhor Animação

Flee

Luca

My Sunny Maad

Raya e o Último Dragão

Encanto


Melhor Série — Musical ou Comédia

The Great

Only Murders in the Building

Ted Lasso

Reservation Dogs

Hacks


Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia

Hannah Einbinder (Hacks)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)


Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Nicolas Hoult (The Great)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)


Melhor Série — Drama

Lupin

The Morning Show

Pose

Round 6

Succession


Melhor Atriz em Série — Drama

Uzo Aduba (In Treatment)

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Christine Baranski (The Good Fight)

Elizabeth Moss (The Handmaid's Tale)

MJ Rodriguez (Pose)


Melhor Ator em Série — Drama

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (Round 6)

Billy Porter (Pose)

Omar Sy (Lupin)

Jeremy Strong (Succession)


Melhor Ator Coadjuvante em Série

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Oh Yeong-su (Round 6)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série

Jennifer Coolidge (White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Andie MacDowell (Maid)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Sarah Snook (Succession)


Melhor Série Limitada ou Filme para TV

Dopesick

Impeachment: American Crime Story

Maid

Mare of Easttown

The Underground Railroad


Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Paul Bettany (Wandavision)

Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)

Ewan McGregor (Halston)

Tahar Rahim (The Serpent)

Michael Keaton (Dopesick)


Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Jessica Chastain (Cenas de um Casamento)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (Wandavision)

Margaret Qualley (Maid)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Postar um comentário

0 Comentários

https://api.clevernt.com/0837e6a6-db3b-11eb-a592-cabfa2a5a2de/