Confira os indicados ao Emmy 2021

 


Nessa segunda-feira (13), a maior premiação de produções televisivas anunciou os indicados às categorias  do Emmy 2021, iniciando mais um ciclo da award season da televisão americana. A cerimônia, que está para acontecer no dia 19 de setembro de 2021, será marcada principalmente pelas produções que conseguiram estrear durante o período atípico provocado pela pandemia do coronavírus. 

A HBO e a Netflix ainda dominam a competição apostando em nomes como The Crown, The Queen's Gambit, Lovecraft Country e I May Destroy You, mas ainda há espaço para a Disney, Hulu e Apple Tv+ que emplacam WandaVision, The Handmaid's Tale e Ted Lasso, respectivamente. É também o ano para se despedir de Pose, série da Netflix que chegou à última temporada de uma saga que acompanha a comunidade LGBTQIA+ da década de 80. Como feito histórico, MJ Rodriguz, que vive a protagonista Blanca Evangelista, se tornou a primeira mulher trans a ser indicada como melhor atriz em série dramática. 

Vamos às nomeações: 

 

Melhor Série de Drama

· The Boys

· The Crown

· The Handmaid's Tale

· Bridgerton

· The Mandalorian

· Lovecraft Country

· Pose

· This is Us



Melhor Ator em Série de Drama

· Billy Porter (Pose)

· Jonathan Majors (Lovecraft Country)

· Josh O'Connor (The Crown)

· Regé Jean-Page (Bridgerton)

· Sterling K. Brown (This is Us)

· Matthew Rhys (Perry Mason)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

· Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

· Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

· O-T Fagbenle (
The Handmaid's Tale)

· Max Minghella (The Handmaid's Tale)

· John Lithgow (Perry Mason)

· Tobias Menzies (The Crown)

· Chris Sullivan (This is Us)

· Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)


Melhor Atriz em Série de Drama

· Jurnee Smolett (Lovecraft Country)

· Mj Rodriguez (Pose)

· Elizabeth Moss (The Handmaid's Tale)

· Olivia Colman (The Crown)

· Emma Corrin (The Crown)

· Uzo Aduba (In Treatment)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

· Gillian Anderson (
The Crown)

· Helena Bonham Carter (The Crown)

· Emerald Fennell (
The Crown)

· Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

· Ann Dowd (
The Handmaid's Tale)

· Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

· Yvonne Strahovski (
The Handmaid's Tale)

· Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)


Melhor Série de Comédia

· Cobra Kai

· Black-ish

· Hacks

· Emily in Paris

· Pen15

· Ted Lasso

· The Flight Attendant

· O Método Kominsky


Melhor Ator em Série de Comédia

· Anthony Anderson (Black-ish)

· Jason Sudeikis (Ted Lasso)

· Kenan Thompson (Kenan)

· Michael Douglas (O Método Kominsky)

· Wiliam H. Macy (Shameless)



Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

· Paul Reiser (O Método Kominsky)

· Bowen Yang (
Saturday Night Live)

· Kenan Thompson (Saturday Night Live)

· Brendan Hunt (Ted Lasso)

· Bred Goldstein (
Ted Lasso)

· Nick Mohammed (Ted Lasso)

· Jeremy Swift (
Ted Lasso)

· Carl Clemons-Hopkins (Hacks)


Melhor Atriz em Série de Comédia

· Aidy Bryant (Shrill)

· Allison Janney (Mom)

· Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

· Jean Smart  (Hacks)

· Tracee Ellis Ross(Black-ish)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

· Aidy Bryant (The Saturday Night Live )

· 
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

· 
Cecily Strong (Saturday Night Live)

· Juno Temple (Ted Lasso)

· Hannah Waddingham (Ted Lasso)

· Rosie Perez (The Flight Attendant)

· Hannah Einbinder (Hacks)



Melhor Minissérie

· The Queen's Gambit

· The Underground Railroad

· WandaVision

· Mare of Easttown

· I May Destroy You


Melhor Filme para a TV

· Natal com Dolly Parton

· Robin Roberts Presents: Mahalia

· Oslo

· Sylvie's Love

· Uncle Frank



Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

· Hugh Grant (The Undoing)

· Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

· Leslie Odom Jr (Hamilton)

· Paul Bettany (Wandavision)

· Ewan McGregor (Halston)


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

· Jonathan Groff (Hamilton)

· Anthony Ramos (Hamilton)

· Daveed Diggs (Hamilton)

· Paapa Essiedu (I May Destroy You)

· Evan Peters (Mare of Easttown)

· Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

· Michaela Coel (I May Destroy You)

· Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

· Kate Winslet (Mare of Easttown)

· Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

· Elizabeth Olsen (WandaVision)


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

· Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

· Kathryn Hahn (WandaVision)

· Moses Ingram (The Queen's Gambit)

· Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

· Jean Smart (Mare of Easttown)

· Phillipa Soo (Hamilton)


Melhor Talk Show de Variedades

· Conan 

· The Daily Show with Trevor Noah

· Jimmy Kimmel Live

· Last Week Tonight with John Oliver

· The Late Show With Stephen Colbert


Melhor Programa de Competição

· 
The Amazing Race

· Nailed It!

· RuPaul's Drag Race

· Top Chef

· The Voice 


Para quem fica sua torcida? Deixe nos comentários!

Postar um comentário

0 Comentários

https://api.clevernt.com/0837e6a6-db3b-11eb-a592-cabfa2a5a2de/